В Якутии нашли уникальный алмаз весом 136,35 карат
Новости Тулуна > В Якутии нашли уникальный алмаз весом 136,35 карат

В Якутии нашли уникальный алмаз весом 136,35 карат. Фото пресс-службы Удачнинского ГОК.
Ирина БУТАКОВА — 21.04.2011 17:12
Уникальный алмаз размером 33 на 23 миллиметра поступил на обработку на обогатительную фабрику. Там и не ожидали такой удачи.
- Подобные алмазы у нас находят, но редко, - рассказала «КП» пресс-секретарь Удачнинского ГОК Ирина Валявина. – В прошлом году нашли алмаз около 90 карат. А самый большой был назван в честь великого поэта - «Александр Сергеевич Пушкин», тот вообще был более 300 карат.
Таким алмазам всегда дают собственные имена, но название именно этому кристаллу пока не придумано. Как и не определена его стоимость, о ней можно только догадываться: кристалл - яркий, индивидуальный и неповторимый, неопределенной формы, чистый внутри. Он уже прошел весь цикл обогащения.
- Сейчас алмаз мы отправили в город Мирный в центр сортировки алмазов, там уже решат его дальнейшую судьбу, - продолжает Ирина Валявина. – Я так думаю, что его сразу отправят в Москву.
В каждом из найденных камней – частичка труда каждого работника фабрики. И они надеются, что это не последний крупный алмаз, добытый на их горно-обогатительном комбинате.

Подобные алмазы находят, но редко. Фото пресс-службы Удачнинского ГОК.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 21 2011 20:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунский филиал кадрового центра передал в зону СВО носилки — важный вклад в... Вчера, в 14:45
- ?Волонтерское объединение «Тулунчане для победы» уже длительное время активно... Вчера, в 14:30
- Сотрудники краеведческого музея передал 4 основы маск.сетей для волонтеров "Тулунчане для Победы" Вчера, в 12:17
- Конкурс изобразительного искусства «Солнце в ладонях» Вчера, в 12:08
- Oткрытие персональной выставки Сергея Иванова "Страна Творчества: графика и не только" Вчера, в 11:46
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошла лекция – беседа для студентов Тулунского ф-ла БПК. Вчера, в 11:13
- 21 июля местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов. Вчера, в 11:06
- 21.07.2025 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 11:05
- В России разработан проект, который будет помогать и поддерживать женщин, удостоенных звания «Мать-героиня» Вчера, в 11:04
- Тулунский AT продолжает приём документов от абитуриентов на 2025 г. на бюджетной основе Вчера, в 10:57
- B Иркутске открылся Штаб общ.поддержки, объединивший лидеров общественного мнения включая студентов ТAT. Вчера, в 10:55
- Работа пр приёму документов от абитуриентов в ТATе достигла своего экватора! Вчера, в 10:50